¿Cuánto me debe la empresa por el retroactivo de Cesta Ticket 2023?

Loading

Las empresas que durante el año 2023 solo pagaron la cantidad fija de 1000 bolívares mensuales, por concepto de Bono de Alimentación, tienen una deuda acumulada con sus trabajadores que al día de hoy ya ronda los US$80 por el retroactivo de Cesta Ticket.

En este artículo te explicaremos de dónde sacamos esta cifra y también te contaremos cuales son las últimas informaciones al respecto de este tema.

¿Cuánto me toca por el retroactivo de Cesta Tickets 2023?

Las empresas que solo pagaron 1000 bolívares mensuales fijos por tickets de alimentación tienen una deuda con sus trabajadores que -al día de hoy- llega a 80 dólares por el retroactivo del Cesta Tickets.

Hemos llegado a la cifra de 80 dólares sacando la cuenta de la cantidad de dólares que dejaron de pagar las empresas mes a mes, al no depositar los 40$ indexados de cesta tickets, calculados en bolívares a tasa BCV.

La deuda corresponde a los meses entre mayo de 2023 y enero de 2024.

Sigue leyendo: ¿Deben pagarme Cestaticket si tengo comedor en la empresa?

¿Cuándo pagan los 40$ de Cesta Tickets?

A partir del 1 de mayo de 2023, todas las empresas tanto públicas como privadas debían pagar 40 dólares de cestatickets, calculados en bolívares a tasa oficial del BCV.

Las empresas que no hayan realizado el abono del dinero deben pagar el retroactivo de los Cesta Tickets.

El 15 de enero de 2024, el presidente de Venezuela, Nicolás Maduro, ratificó que el monto de los Cesta Tickets mensuales es de 40$, pagados en bolívares a la tasa oficial del BCV.

Luego del anuncio presidencial, el ministro del Trabajo, Francisco Torrealba, recordó a las empresas que deben pagar el monto de 40$ por concepto del Bono de Alimentación.

En su declaración, Torrealba aclaró las empresas que no hayan acatado la medida deberán pagar el retroactivo de Cesta Tickets.

¿Por qué hay empresas que solo pagan 1000 bolívares de Cesta Tickets?

Se estima que el 48% de las empresas solo pagan 1000 bolívares por Cesta Tickets.

Estas compañías afirman que la Gaceta Oficial Extraordinaria número 6.476 dice que se deben pagar 1000 bolívares y no expresa que deben pagar 40$ indexados.

La realidad es que esta ha sido una mala interpretación de la normativa.

Resulta que el decreto 4805, publicado dentro de la gaceta antes mencionada, establecía en su momento que el valor del Cesta Ticket era de 1000 bolívares, correspondientes a 39,46$. (Haciendo el redondeo llegaba a los 40$ de Cesta Ticket).

Entonces, de esto se interpreta que si en el momento de la publicación de la normativa, el monto era de 1.000 Bs ( que era igual a 40$) el pago del Cesta Ticket quedaría estipulado en 40$ por cada mes de trabajo.

Sin embargo, el error en la interpretación de la normativa es consecuencia directa de la forma como fue redactada de la gaceta. En su artículo 5, dice lo siguiente:

«el Ejecutivo Nacional ordenará el ajuste mensual, tomando como referencia el tipo de cambio publicado por el Banco Central de Venezuela, de los montos fijados en este Decreto para el Cestaticket Socialista y el Bono contra la Guerra Económica, pudiendo ordenar su ajuste a efectos de proteger el valor del mismo y el poder adquisitivo de los trabajadores y las trabajadoras.«Artículo 5, Gaceta Oficial 6.476.

Por este párrafo de la Gaceta las empresas no han realizado el ajuste mensual del monto. Las empresas aseguran que no han aumentado el Cesta Ticket porque el Gobierno Nacional no ha hecho una nueva publicación ordenando el ajuste mensual, de la forma como estaba establecido en el decreto.

Sigue leyendo: Cesta Tickets en Venezuela: Las 7 preguntas más buscadas

Y entonces, ¿los trabajadores deben o no deben cobrar los 40$ indexados por Cesta Tickets?

Para darle solución a esta controversia, la Consultoría Jurídica del Ministerio del Trabajo respondió a grupos organizados de trabajadores realizando varios dictámenes en los que afirma que las empresas sí están en la obligación de pagar los Cesta Tickets con el incremento mensual.

A continuación dejamos la gráfica de uno de los dictámenes emitidos por la Consultoría Jurídica del Ministerio del Trabajo en la cual afirman que el patrono debe pagar los 40$ de cestatickets indexados y también deben abonar el retroactivo de los tickets de alimentación.

Retroctivo de Cesta Ticket

¿Qué pasa si no me pagan el retroactivo de Cesta Tickets 2023?

Si el patrono se niega a pagar el retroactivo por los Cesta Tickets y los 40$ indexados mensuales estará acumulando una deuda con el trabajador y se verá expuesto a posibles multas y sanciones en caso de que la empresa reciba una inspección del Ministerio del Trabajo.

Esta afirmación ha sido ratificada por la experta en derecho laboral y presidenta de la Comisión Laboral de Coindustria, Maryolga Girán, en una entrevista con el portal Banca y Negocios.

La experta explicó que la situación es compleja porque en caso de una inspección, seguramente las autoridades venezolanas obligarán a pagar a la empresa.

Además, dijo que las empresas que no paguen van a tener sanciones, aparte de conflictos laborales.

¿A dónde debo ir si no me pagan el retroactivo de Cestatiket 2023?

Antes de ir a cualquier instancia, lo primero sería esperar a que salga publicada una nueva Gaceta Oficial con la aclaratoria de toda esta controversia.

En caso de que no salga publicada una nueva gaceta, la recomendación es acudir a la sede más cercana de la Inspectoría del Trabajo de tu estado con tu contrato de trabajo y recibos de pago correspondientes para hacer la queja formal ante las autoridades.

La Inspectoría del Trabajo se encargará de realizar los trámites correspondientes y hará el llamado de atención a la empresa para que realice el pago establecido por ley.

Mira el video: Te deben 80$ por retroactivo de Cestatickets 2023 de nuestra cuenta de Youtube @patriaven

13 comentarios en “¿Cuánto me debe la empresa por el retroactivo de Cesta Ticket 2023?”

  1. Y ese retroactivo no procede con los que ya se han retirado de las empresas que solo pagaban 1.000Bs?
    No queda como deuda o algo?

    1. Eulin González

      Hola, Ray.

      El retroactivo sí procede con los exempleados que estuvieron en la empresa en el tiempo en que correspondía pagar 40$ a la tasa BCV y que solo recibieron 1000 Bs.

      Un saludo.

  2. Buenos dias, fui al MInisterio de trabajo y coloque un reclamo respecto a la Cesta Tick y su retroactivo. Todo esta canalizado, pero yo debo de costear el traslado del funcionario a la empresa……..

    1. Eulin González

      Hola, Ana.

      Nos alegra que tengas todo canalizado para que el Min Trabajo realice la inspección en la empresa donde laboras. Lamentamos que debas pagar el traslado de los funcionarios del Min Trabajo hasta tu empresa, no teníamos conocimiento de este punto. Gracias por compartirlo.

  3. Soy trabajador de la empresa líder pollo, ellos dicen que están conscientes que deben el retroactivo de la cesta ticket pero hasta que no salga la gaceta indicando que deben pagar retroactivo ellos no lo van a pagar, y practicante ya está perdido ese retroactivo porque la empresa está liquidando a todos los trabajadores porque están metiendo cooperativas, ya sólo queda un área o departamento y es donde yo trabajo, ya al librarse de todos no habrá forma de que paguen, somos al rededor de 500 trabajadores

    1. Eulin González

      Hola, Juan.

      Te recomendamos que acudas a la Inspectoría del Trabajo con una carta escrita explicando la situación. Ellos son los encargados de organizar una visita a la empresa y de tomar las medidas necesarias para que paguen el retroactivo de los Cesta Tickets tanto a los empleados que están dentro de la empresa como a los empleados que han despedido. Un saludo.

      1. Buenas tardes . Donde trabajo la empresa me dijo que no nos pagarán el retroactivo, porque eso no procedía . Consultaron a sus abogados y los mismos le indicaron que eso no era procedente..

        1. Eulin González

          Hola, Yud. Debes ir a la Inspectoría del trabajo con una carta por escrito indicando tu caso específico. Son ellos los únicos que te pueden dar una información creíble sobre si te corresponde o no. Un saludo.

  4. Bueno, el gobierno debería de emitir una nueva gaceta oficial aclarando lo de los 40$ indexados y el pago del retroactivo ya que si uno como trabajador va a una inspectoría a parte de lo tedioso para que te atienda las empresas toman represalia en contra de nosotros los trabajadores, todos las empresas dicen que lo pagan si sale en gaceta, bueno emitan una nueva gaceta aclarando el tema y el problema se resuelve,gracias

    1. arelis mendoza

      Yo trabajo en una empresa privada y la información que tenemos es que como nos pagan 120$ mensual ( 60$quincenal )
      Cómo bono .
      No ,nos corresponde dicho 40$ de cesta ticket …
      Y en los recibo que nos hacen firmar dice de muchos meses para acá bono de alimentación
      Cuando anteriormente solo eran 20$detiket y el resto bono normal
      .pero ahora nos colocan todo cómo bono de alimentación .
      Y en varias ocasiones hemos reclamado lo del ceststiket y nos dicen eso
      Que no nos toca porque solo empresa privada y porque nos pagan más del sueldo mínimo .
      Y con eso no las tienen.
      En una oportunidad . Dije bueno por lo menos paguen la diferencia . Si nos han estado pagando 10$ y los ticket con 40 .por lo menos paguen la diferencia o la morado pues pero paguen algo porque ya eso 60 quincenal no alcanza para mucho y eso 40$sonnuna ayuda .
      Que podemos hacer al respecto .?
      Es legal lo que no están haciendo ?

      1. Eulin González

        Hola, Arelis.

        Lo primero que debemos decirte es toda persona que labore en una empresa constituida dentro de Venezuela (sin importar si cobra 5 o 200$ al mes) debe cobrar el Bono de Alimentación mejor conocido como Cesta Ticket, por un monto de 40$ mensuales al tipo de cambio oficial del BCV.

        Este dinero no debe ser depositado en una cuenta bancaria, sino en una tarjeta especial destinada a los Cesta Tickets.

        En tu caso no sabemos con exactitud cómo están reflejando los pagos, así que te recomendamos que acudas lo antes posible a la Inspectoría del Trabajo donde encontrarás personal certificado que puede hace una revisión de lo que te están pagando y si están haciéndolo bien o no.

        Te recomendamos que acudas con una carta por escrito planteando tu caso y todos los documentos que sirvan de evidencia en el caso.

        Esperamos que puedas tener una resolución satisfactoria. Un saludo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio