¿Deben pagarme Cestaticket si tengo comedor en la empresa?

Loading

Una de las preguntas más comunes en nuestras redes sociales se refiere al tema del cestaticket y el servicio de comedor dentro de las empresas privadas.

Cientos de seguidores nos han preguntado si las empresas venezolanas están o no obligadas a pagar Cestaticket cuando ofrecen el servicio de comedor a sus empleados.

En este artículo responderemos esa y otras preguntas, basándonos en lo que dice la Ley de Cestaticket Socialista para los trabajadores y trabajadoras, publicada en Gaceta Oficial número 40.773.

¿Me toca Cestatiket si tengo servicio de comedor?

No, según el artículo 4 de la Ley de Cesta Tickets vigente el empleador podrá elegir la modalidad de la aplicación del Cesta Ticket de alimentación.

Esto significa que tus jefes podrán elegir entre crear un comedor propio para sus empleados o realizar un comedor común, en alianza con otras empresas.

Si la empresa donde laboras te entrega comida mediante alguna de las modalidades antes señaladas, no está obligado a entregarte los US$40 de CestaTicket porque ya está cumpliendo con la ley.

Excepción: Contrato colectivo y Cestaticket

Si trabajas en una empresa con contrato colectivo que manifiesta expresamente que un empleado podrá recibir su ticket de alimentación de forma conjunta al beneficio del comedor empresarial, entonces podrás recibir ambos al mismo tiempo.

Tengo comedor pero no lo uso porque la comida es de mala calidad, ¿Qué puedo hacer?

Si la empresa decide otorgar el beneficio de alimentación de sus empleados a través de un comedor debe ofrecer comida balanceada.

Según el artículo 2 de la Ley de Cestaticket Socialista, se entiende por comida balanceada la que reúna buenas condiciones calóricas y de calidad, tomando en cuenta los criterios aplicados por el órgano oficial que regule la nutrición en el país.

Esto quiere decir que si la comida que te ofrecen no es apta debes manifestar tu punto de vista a la empresa y en caso de que esta no tome acciones para mejorar la situación, entonces podrás acudir a los organismos correspondientes para realizar una queja formal.

En mi trabajo no hay comedor pero me dan el almuerzo, ¿me toca el CestaTicket?

En teoría no te corresponde. Según la Ley de Cestaticket, el empleador podrá contratar un servicio de comida externo para los trabajadores y esta acción sustituye a entrega de Ticket de Alimentación.

Mi jefe dice que no me toca CestaTicket porque tengo comedor. Pero, entonces, ¿mi familia no come?

La ley establece que la finalidad del Cesta Ticket es garantizar la sana alimentación del trabajador durante su tiempo de jornada laboral.

Visto desde esta perspectiva, los CestaTickets no fueron creados para alimentar a la familia del trabajador porque para ello debería existir un salario adecuado para que el trabajador pueda destinar un monto de su ingreso para satisfacer las necesidades alimenticias de su familia.

El problema está en que la mayoría de los salarios legales en Venezuela son precarios y los mismos trabajadores han tenido que usar el dinero correspondiente a su bono de alimentación para comprar comida para sus familias.

Desde Patriaven esperamos que la cruda realidad de los salarios en Venezuela puedan mejorar para que los que laboran en el país puedan satisfacer las necesidades de su familia y, a su vez, puedan usar los CestaTicket para alimentarse durante su jornada de trabajo, tal como estipula la ley.

Mira el siguiente video sobre los Cesta Tickets en Venezuela de nuestra cuenta de Youtube

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio